Суббота, 21 сентября 2019






Яндекс.Метрика
Главная Правовая защита ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ВЫБОРНЫМИ РАБОТНИКАМИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ОФОРМЛЕНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С ВЫБОРНЫМИ РАБОТНИКАМИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

31.05.2011
Во время проведения отчетно-выборной кампании в профсоюзе возникают вопросы о порядке оформления трудовых отношений с выборными работниками профсоюзных организаций, освобожденными от основной работы. В частности, требуется ли прекратить ранее заключенный с председателем профсоюзной организации срочный трудовой договор (например, в связи с истечением его срока), а затем, в случае его избрания на новый срок, заключить (перезаключить) с ним новый трудовой договор на срок выборных полномочий. Возможно ли в данном случае продление, а также оформление дополнительного соглашения к ранее заключенному срочному трудовому договору?

В случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации с работником заключается срочный трудовой договор.

При этом трудовое законодательство не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления (за исключением срочных трудовых договоров при истечении их срока в период беременности женщины (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, не имеется правовых оснований для продления срочного трудового договора с профсоюзным работником вновь избранным на эту же выборную должность.

По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен, а при повторном избрания работника на ту же должность должен быть заключен новый трудовой договор на новый срок.

В трудовой книжке работника должна быть сделана запись об увольнении в связи с истечением срока трудового договора (п.2 ст.77 ТК РФ) и о принятии его на работу по новому трудовому договору.

В случае неизбрания на новый срок на выборную должность трудовой договор подлежит прекращению на основании п. 3 ст. 83 ТК РФ.

Внесение записей в трудовую книжку производится в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. № 69.